1. 首页 > 基金定投

买黄金投资怎么样(写文章 点击打开喵喵的主页 别买错了,哪种黄金最不保值)

先来公布答案:

3D硬金﹤5G黄金﹤古法金﹤传统工艺黄金﹤工艺金条﹤金豆豆﹤黄金板料

探讨黄金保值就不得不提到购买价,黄金购买的计价分为按克销售,一口价两种方式,这两种计价方式只出现在终端店铺。因为在水贝的生产出厂和批发市场都是以金料+工费的方式来结算的,“一口价”的定价方式是终端销售的模式。

众所周知一口价黄金:按件买的黄金是最亏钱的,溢价最高,平均6、7百-1000多一克,每克溢价大几百,置换只能同品类置换补差价。一些工费比较高的工艺品类就可以定义为精品黄金,就可以采用一口价的销售方式。比如3D硬金、5G黄金等等。

1.3D硬金:

它优秀在哪?3D硬金是传统工艺黄金3倍硬度,1个单位的重量可以做出4倍大的体积。大部分的终端把硬金当成一口价来卖,即使是按克卖的工费也要超过100元/克的工费,这两种溢价都很高,所以如果实体买的话不要买超过2克的,转运珠、吊坠这样的款式就可以了,用小钱可以达到“金重”的效果,另外3D硬金立体的效果很好。

保值性:每克至少亏100以上

折合约1600元/克,今天国际金价459

对比3D硬金的出厂:

出厂和批发流通一般在30-40元/克左右

2.5G黄金:

5个明显优势:韧性延展性很好,硬度高,不容易褪色,质感好,不容易刮花,工费偏高80-100元/克多。

保值性:每克最少亏80元以上

5G黄金对比出厂和批发:

3.古法金:

錾刻、花丝、篆刻、镶嵌等工艺制作的古法黄金,古色古香、温润典雅、质感很好,工费相对高50-100多元/克

保值性:每克最少亏50元以上

4.传统工艺黄金:

工艺相对普通,工费30-50元/克。

保值性:每克亏30-50元

5.金豆豆:

纯度有Au999和Au999.9,差别不大,克重规格有1-5克,很适合月光族投资,攒起来。工费溢价10-15元/克。

保值性:每克亏10-15元

6.工艺金条:

规格有5-1000克,按国际金价结算溢价8-10元/克,纯度是Au999.9.

保值性:普通人最佳投资黄金的方式

7.黄金板料:

按国际金价结算,国际金价*克重,没有溢价。前提条件是要在上海黄金交易所开户才能购买,普通人没办法购买。

保值性:最强,普通人买不到

以上提到的所有品类的购买价都是基于实体店的购买而言,对于大多数人的购买渠道还是以实体为主。作为珠宝人我来透露一个信息差:黄金首饰75%来自深圳水贝,作为上游的生产制造端销售模式是按照国际金价+20-30元/克的工费来核算的。以前针对的是行内的批发货品的流通,现在电商的崛起突破了这种狭隘,线上黄金mall让全国各地的人可以通过线上触及到这个市场。

版权声明:本文内容由互联网用户贡献,该文观点仅代表作者本人。本站不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现有侵权/违规的内容, 联系QQ15101117,本站将立刻清除。

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息

微信号:666666