1. 首页 > 知识问答

复合增速计算方法( 预测未来三年净利润增长率)

1、 预测未来三年净利润增长率

(1) 、预测逻辑:

一个财报指标和商业逻辑都很优秀的公司(可以是成长期的公司也可以是成熟期的公司),特别是优秀的行业龙头,如果在近5年的净现比平均值>1,以及近5年的每年净利润增长率变化幅度波动不大,过去5年的净利润年化复合增长率基本可以视为未来三年的净利润年化复合增长率。

(2) 、计算方法:

净利润年化复合增长率有两种计算方法,一种方法是2015年和2019年各取一个净利润数值,持有时间算4年,用复利计算公式计算,另一种方法是取2015年至2019年净利润增长率平均值,我们下面为计算方便,采取第二种。

 

结算结果:九阳股份年均利润增长率为:9.33%

(3) 、预测未来三年净利润

以2019年净利润8.24亿为计算基数

2020年净利润=8.24*1.0933=9.01亿

2021年净利润=9.01*1.0933=9.85亿

2022年净利润=9.85*1.0933=10.77亿

2、 确定预估PE

(1)、用PEG计算PE

公式:PEG = 市盈率/净利润增速,是用于评价一个公司盈利能力和投资者付出买入成本性价比关系的指标,是用于衡量成长股的估值与成长性是否合理匹配的重要指标。对于PEG的值有个观点:正常值为1,若为2则为明显高估,若为0.5则为明显低估。那么我们假设,以PEG正常值=1为基础,如果一个公司财报极其优秀,可加0.1,企业护城河比较优秀,可加0.1,公司是行业龙头(可以是大行业也可以是细分行业),可加0.1。因此九阳股份我们给予1.2的水平。

因此,九阳股份的PE=PEG * 净利润增速=1.2*9.33=11.20

(2)、根据企业护城河和资产负债率预估PE值

PE的上限 = 无风险收益率(10年期国债收益率中位数)的倒数 = 1 / 4% = 25,这个PE的计算方法本质是把股票看作债券给出的市盈率。其实股票本身就是一种特殊的债券,是一种票面利率和存续时间不确定的债券。这个PE更适合于好公司,因为好公司的股票可以看作永续债券,可以在很长时期内存在,而烂公司可能10年后就没了。用这个逻辑可以根据企业护城河和资产负债率确定PE值,这就相当于股价能够完全反映一家好企业本身价值的情况,每年企业以4%股息率分红,投资者25年可以回本,这是一种理论情况,实际会因为企业资产负债率和护城河的不同而不同(房地产和金融类不适合)。

在公司资产负债率小于40%的前提下:有1种护城河可以给15倍左右的市盈率;有2种护城河可以给20倍左右市盈率;有3种或以上护城则可以给25倍左右的市盈率,像茅台海天这类极少数的顶优公司可以给到30倍。

九阳股份资产负债率虽然在40%以上,但绝大部分负债为无息负债,加上本身具有的竞争优势,我们给予25倍PE。

(3)、根据行业成长空间和财务指标优秀程度预估PE值

公司所处行业具有巨大成长空间的,我们给予30倍,属于成熟期的,给予20倍,属于夕阳行业,给予10倍(房地产和金融类不适合),按财务指标优秀程度分别给予15倍到30倍PE。

九阳股份属于成熟期,所处行业有一定成长空间,而且九阳本身财务指标也比较优秀,所以,我们给予30倍PE。

 

(4)、确定预估PE

综上三种确定方法,确定预估PE如下:

(11.2+25+30)/3=22.07

 

3、 根据预估PE计算未来三年的合理价格

每年合理价格 = 预估PE *(预估当年净利润/总股本)

2020年合理价格=22.07*(9.01/7.67)=25.93元

2021年合理价格=22.07*(9.85/7.67)=28.34元

2022年合理价格=22.07*(10.77/7.67)=30.99元

 

4、 根据计算的合理价格来确定预期收益的可买价格(即可买入成本)

假如我们每年期望的收益为20%

 

打算持有一年,预估的合理价格为25.93元,按20%的收益计算,则可投资买入价格(即可买入成本)为:21.61元

 

打算持有二年,预估的合理价格为28.34元,按20%的收益复利公式计算,则可投资买入价格(即可买入成本)为:20.24元

 

打算持有三年,预估的合理价格为30.99元,按20%的收益复利公式计算,则可投资买入价格(即可买入成本)为:17.93元

 

5、估算未来第三年(2022年)的市值,预留最大安全边际计算好价格及可投资价格区间

(1)、2022年合理市值以及最大安全边际的投资好价格

预估2022年的市值=预估PE*当年预测净利润=22.07*10.77=237亿

目前市值为250亿,目前市场价格已经高了。

因此,反推2020年,最大安全边际的投资好价格 = 2022年(第三年)的合理市值的一半 / 总股本

注意:用未来第三年的合理市值一半计算好价格,是因为我们要预备由于各种黑天鹅事件、利空消息、业绩不及预期、戴维斯双杀等的影响。

最大安全边际的投资好价格=237/2/7.67=15.45元

 

(2)、可投资价格区间组成

可投资价格区间组成为:(好价格,当年预估买入成本、当年预估合理价格)

 

根据以上计算,计划投资九阳股份,

如打算持有一年,则可投资价格区间为:(15.45元,21.61元,25.93元)

如打算持有两年,则可投资价格区间为:(15.45元,20.24元,28.34元)

如打算持有三年,则可投资价格区间为:(15.45元,17.93元,30.99元)

 

6、结论:

目前市场估值过高,等待合理价格回归。

版权声明:本文内容由互联网用户贡献,该文观点仅代表作者本人。本站不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现有侵权/违规的内容, 联系QQ15101117,本站将立刻清除。

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息

微信号:666666