1. 首页 > 知识问答

平行结转分步法(老会计教你如何搞定成本核算)

财务部编制

幻灯片2

章节目录

l 1、前言

l 2、成本核算方法及案例分析

l 3、结语

l

幻灯片3

前言

l 企业财务管理目标有三种:

l 1、利润最大化

l 2、股东权益最大化

l 投资者投入的资本获取回报的能力最大化

l 3、企业价值最大化

l 企业价值就是企业的市场价值,是企业所能创造的预计未来现金流量的现值

幻灯片4

企业要发展,没有利润是不行的,但是利润从何而来。

利润的变动受收入和支出两个方面的影响。其中收入由公司产能及市场行情决定;支出由生产成本、各项税费决定。我们只有使收入提高且支出减少才能使企业的利润最大化。

幻灯片5

LOREM IPSUM DOLOR

l 本次培训主要是成本核算方面的相关知识,所以收入及税费的变动暂且不表。

l

l 生产成本的降低是一个长期持续的过程,需要工厂各位同仁共同持续努力才能完成。

l

l 对于成本控制来说,除了经验外,财务提供的成本核算数据是一个重要的决策依据。

l

 

幻灯片6

l 成本核算数据质量的高低决定了成本控制效果的好坏,进而影响利润的多少。

l 成本核算数据不是无源之水,它是依据各工厂提供的生产数据编制而成,生产数据的及时准确详实决定成本核算数据的质量和效果。

l

l

幻灯片7

成本核算方法及案例分析

l 在讲成本前,先看看成本的经济内涵

l 马克思政治经济学的剩余价值理论,应该都有了解,其理论共识如下:

l 产品价值= C + V+ M

l

l 生产资料 工资 新创造的价值

l 具体分解如下:

l

幻灯片8

l 产品价值= C + V + M

l

l 产品成本=物耗+折旧 + 人工

l 使用价值=劳动+劳动 + 劳动者

l 对象 手段 劳 动

幻灯片9

l 目前,我们常用的成本核算方法是品种法和分步法

l 讲之前先看看成本核算的一般程序

l 1.区分应计入产品成本的成本和不应计入产品成本的费用。即对企业的各项支出、费用进行严格地审核和控制,并按照国家统一会计制度来确定计入产品成本的直接材料、直接人工和制造费用(产品成本的构成项目)。

l

l

l

l

l

幻灯片10

l (1)直接材料,是指为生产产品而耗用的原材料、辅助材料、备品备件、外购半成品、燃料、动力、包装物、低值易耗品以及其他直接材料。 其中燃料、动力等占用比重大时,也可单独设置项目。另外如有自制半成品,一般也要单独设置项目。

l (2)直接人工,是指企业直接从事产品生产人员的工资、奖金、津贴和补贴等费用。

l (3)制造费用,是指企业各生产车间为组织和管理生产所发生的各项间接费用。包括各生产单位管理人员(如车间主任等)工资和福利费、折旧费、机物料消耗、办公费、水电费、保险费等。

幻灯片11

l 2.将应计入产品成本的各项成本,区分为应当计入本月的产品成本与应当由其他月份产品负担的成本。

l

l

l 3.将应计入本月产品的各项生产成本,在各种产品之间进行归集和分配,计算出每种产品的成本。

l

l

l

幻灯片12

l 4.对于月末未全部完工的产品,要将该种产品的生产费用(月初在产品生产费用与本月生产费用之和),在完工产品与月末在产品之间进行分配,计算出该种完工产品的总成本和单位成本。

l 企业应当根据在产品数量的多少、各月在产品数量变化的大小、各项成本比重的大小,以及定额管理基础的好坏等具体条件,采用适当的分配方法将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配。

幻灯片13

用公式表示为:

月初在 本月生 本月完工 月末在

产品成本+产费用=产品成本+产品成本

分配

产品成本的全部费用

幻灯片14

l 我们重点看看约当产量法

l 其基本做法是:

l 第一步,计算在产品约当产量

l 在产品约当产量=在产品数量×完工率(完工程度)

l 第二步,计算费用分配率(即每件完工产品应分配的费用)

l 费用分配率(单位成本)=(月初在产品成本+本月发生生产成本)/(完工产品产量+月末在产品约当量 )

幻灯片15

l 第三步,求出完工产品的成本

l 完工产品成本=完工产品数量×费用分配率

l 第四步,求出在产品的成本

l 月末在产品成本=月末在产品约当产量×费用分配率=月初在产品成本+本月发生生产成本-完工产品成本

幻灯片16

l 品种法也称简单法,是以产品品种为产品成本计算对象,归集和分配生产费用,计算产品成本的一种方法。它主要适用于大量大批的单步骤生产企业。

l

l 分步法。分步法是按产品的生产步骤归集生产费用、计算产品成本的一种方法。分步法适用于大量或大批的多步骤生产。如机械、纺织、造纸等。

幻灯片17

l 品种法与分步法的比较

l

l 分步法

l 品种法

l 成本计算对象为最终完工产品和各步骤的半成品

l 成本计算对象为最终完工产品

l 成本计算期与会计期间一致

l 成本计算期与会计期间一致

l 生产费用只在产成品中分配

l 生产费用在产成品与在产品中分配

幻灯片18

l 品种法的应用-富士铝材

项目

第一车间

第二车间

第三车间

合计

本期耗用原材料

500kg

10000元

12200kg

244000元

12500kg

250000元

25200kg

504000元

本期制造费用

10000元

11000元

14500元

35500元

本期直接人工

6000元

10000元

12400元

28400元

单位产品工时、

定额H/kg

A产品5

B产品8

单位产品原材料消耗定额Kg/kg

A产品7

B产品15

本期产成品产量

A产品15000kg

B产品35000kg

50000kg

l

幻灯片19

l 原材料分配——根据产品消耗定额分配

l A产品原材料消耗定额=7*15000=105000

l B产品原材料消耗定额=15*35000=525000

l 原材料分配系数=504000/(105000+525000)=0.8

l A产品本期耗用原材料=105000*0.8=84000元

l B产品本期耗用原材料=525000*0.8=420000元

l

幻灯片20

l 制造费用、直接人工分配——根据产品工时定额分配

l A产品制造费用及直接人工消耗定额=5*15000=75000

l B产品制造费用及直接人工消耗定额=8*35000=280000

l 制造费用分配系数=35500/355000=0.1

l 直接人工分配系数=28400/355000=0.08

l A产品分配制造费用=75000*0.1=7500元

l B产品分配制造费用=280000*0.1=28000元

l A产品分配直接人工=75000*0.08=6000元

l B产品分配直接人工=280000*0.08=22400元

幻灯片21

l A产品生产成本=84000+7500+6000=97500元

l B产品生产成本=420000+28000+22400=470400元

l A产品单位成本=97500/15000=6.5元/Kg

l B产品单位成本=470400/35000=13.44元/kg

l

幻灯片22

l 以上例为基础,增加期初期末在产品数据如下:

项目

第一车间

第二车间

第三车间

合计

期初在产品

500kg

3500元

800kg

6000元

1500kg

15000元

2800kg

24500元

为方便计算,此处三个车间在产品为同一品种,在产品原材料消耗定额为5,人工消耗定额为3

期末在产品

600kg

完工20%

700kg

完工50%

1000kg

完工70%

2300kg

幻灯片23

l 原材料分配时的在产品约当产量按投料程度计算,人工及制造费用分配时的在产品约当产量按完工程度计算

l 如果原材料期初一次性投料,则期末在产品约当产量=期末在产品产量

l 如果原材料是均匀投料,则期末在产品约当产量=期末在产品产量*50%

l 如果原材料是非均匀投料,则期末在产品约当产量=期末在产品产量*投料程度

幻灯片24

l 原材料分配——根据产品消耗定额分配

l 我们看第二种情况

l

l 期末在产品约当产量=2300*50%=1150kg

l A产品原材料消耗定额=15000*7=105000

l B产品原材料消耗定额=35000*15=525000

l 期末在产品原材料消耗定额=1150*5=5750

l 原材料分配系数=(504000+24500)/

l (105000+525000+5750)=0.8313

l A产品本期耗用原材料=105000*0.8313=87286.50

l B产品本期耗用原材料=525000*0.8313=436432.50

l 在产品本期耗用原材料=528500-87286.50-436432.5=4781

幻灯片25

l 制造费用、直接人工分配——根据产品工时定额分配

l 期末在产品约当产量=600*20%+700*50%+1000*70%=1170

l A产品制造费用及直接人工消耗定额=5*15000=75000

l B产品制造费用及直接人工消耗定额=8*35000=280000

l 期末在产品制造费用及直接人工消耗定额=1170*3=3510

l 制造费用分配系数=35500/358510=0.099

l 直接人工分配系数=28400/358510=0.079

l A产品分配制造费用=75000*0.099=7425元

l B产品分配制造费用=280000*0.099=27720元

l 期末在产品分配制造费用=35500-7425-27720=355元

l A产品分配直接人工=75000*0.079=5925元

l B产品分配直接人工=280000*0.079=22120元

l 期末在产品分配制造费用=28400-22120-5925=355元

l

幻灯片26

注意:生产费用≠产品成本

幻灯片27

l 我们再来看看分步法

l 分步法分两种

幻灯片28

l 逐步结转分步法,

l 产品成本计算分步法中结转成本的一种方法,亦称“计划半成品成本法”。按产品的生产步骤先计算半成品成本,再随实物依次逐步结转,最终计算出产成品成本。

l 即从第一步骤开始,先计算该步骤完工半成品成本,并转入第二步骤,加上第二步骤的加工费用,算出第二步骤半成品成本,再转入第三步骤,依此类推,到最后步骤算出完工产品成本。逐步结转法下如果半成品完工后,不是立即转入下一步骤,而是通过中间成品库周转时,应设立“自制半成品”明细账。当完工半成品入厍时,借记“自制半成品”科目,贷记“基本生产”科目。

幻灯片29

逐步结转分步法特点

l 1、成本计算对象是最终完工产品和各步骤 的半成品;

l 2、成本计算期是每月的会计报告期;

l 连续式复杂生产下必然进行大批量生产,无法划分生产周期,只能以每月作为成本计算期。

l 3、必须分步骤确定在产品成本,计算半成品成本和最终完工产品成本;

l 4、是否进行成本还原,要依成本结转时采用的具体方法确定。

幻灯片30

逐步结转分步法适用范围

l 多步骤复杂生产的大批量生产企业可以运用逐步结转分步法,具体说有下列企业:

l 1、半成品可对外销售或半成品虽不对外销售但须进行比较考核的企业。

l 如:纺织企业的棉纱、坯布, 冶金企业的生铁、钢锭、铝锭,化肥企业的合成氨等半成品都属于这种情况。

l 2、一种半成品同时转作几种产成品原料的企业。

l 如:生产钢铸件、铜铸件的机械企业,生产纸浆的造纸企业。

l 3、实行承包经营责任制的企业。对外承包必然在内部也要承包或逐级考核,需要计算各步骤的半成品成本。

幻灯片31

逐步结转分步法优缺点

l 1、采用逐步结转分步法计算产品成本,由于其实物结转与半成品的成本结构相一致,有利于加强对生产资金的管理;

l 2、可以为各步骤消耗半成品,同行业进行半成品成本的对比、企业内部成本分析和考核等提供了半成品成本资料;

l 3、采用综合结转法需进行成本还原,计算工作较为复杂。虽为避免进行成本还原可采用分项结转法,但转帐手续比较麻烦;

l 4、按实际成本计价结转时虽比较准确,但影响了成本计算的及时性,不利于考核和分析各步骤成本的升降原因。按计划成本计价结转时,虽能克服按实际成本计价的缺点,但要进行半成品成本差异的计算和调整。

幻灯片32

l 逐步结转分步法,按照半成品转入下一步骤成本明细帐中的反映方式不同分为综合结转分步法和分项结转分步法

l

幻灯片33

l 综合结转分步法

l 综合结转分步法是指上一生产步骤的半成品成本转入下一生产步骤时,是以“半成品”或“直接材料”综合项目记入下一生产步骤成本计算单的方法

l

幻灯片34

甲产品第一步骤成本计算单

项 目

直接材料(半成品)

直接工资

制造费用

合计

月初在产品成本

4000

1200

2800

8000

本月发生费用

10000

1800

6200

18000

完工产品成本

8000

2000

5000

15000

月末在产品成本

6000

1000

4000

11000

幻灯片35

甲产品第二步骤成本计算单

项 目

直接材料

(半成品)

直接工资

制造费用

合计

月初在产品成本

3000

1500

500

5000

本月发生费用

15000

8000

3000

26000

完工产品成本

13500

7900

2900

24300

月末在产品成本

4500

1600

600

6700

幻灯片36

综合结转的成本还原

富士铝业采用逐步结转分步法分三个步骤计算产品成本,三个步骤成本计算的资料如下:

生产步骤

半成品

直接

材料

直接工资

制造费用

成本合计

一步骤半成品成本

40000

16000

4000

60000

二步骤半成品成本

70000

8000

3000

81000

三步骤半成品成本

77760

4000

12000

93760

幻灯片37

以前资料用还原分配率进行成本还原计算:

第二步骤

第一次

成本

还原

第一步骤

还原前

产 品

成 本

成本

项目

半成品

成本

还原

分配率

还原

分配率

半成品

成本

直接材料 40000 67200

半 成 品 77760 70000

直接人工 4000 8000 16000

制造费用 12000 3000 4000

合 计 93760 81000 77760 60000

77760

81000

×100%

=96%

×

67200

7680

2880

60000

100%

=112%

幻灯片38

l 分项结转分步法

l 分项结转分步法法是将各生产步骤所耗上一步骤的半成品成本,按其成本项目分别记入各生产步骤产品生产成本计算单相同的成本项目内,以计算按成本项目反映的各步骤产品生产成本的方法。

幻灯片39

l 例:某企业生产甲产品,由两个车间进行生产,采用分项结转分步法计算产品成本,在产品成本按照定额成本法计算,原材料是在生产开始时一次投入,产量资料和定额及生产费用资料如下表

项目

第一车间

第二车间

月初在产品数量

80

60

本月投产数量

120

180

本月完工产品数量

180

200

月末在产品数量

20

40

在产品完工程度

50%

50%

幻灯片40

成本项目

单件定额成本

月初在产品定额成本

本月发生成产成本

一车间

二车间

一车间

二车间

一车间

二车间

直接材料

20

77.5

1600

4650

9500

直接工资

20

39.2

800

1176

3494

1300

制造费用

9

14

360

420

2595

630

合计

49

130.7

2760

6246

15589

1930

幻灯片41

l 一车间产品成本计算表

项目

直接材料

直接工资

制造费用

合计

月初在产品

1600

800

360

2760

本月发生费用

9500

3494

2595

15589

合计

11100

4294

2955

18349

完工半成品

10700

4094

2865

17659

月末在产品

400

200

90

690

幻灯片42

l 二车间产品成本计算表

项目

直接材料

直接工资

制造费用

合计

月初在产品

4650

1176

420

6246

本月发生费用

1300

630

1930

前一车间转入

10700

4094

2865

17659

合计

15350

6570

3915

25835

完工成品

12250

5786

3635

21671

月末在产品

3100

784

280

4164

幻灯片43

l 平行结转分步法

指在计算各步骤成本时,不计算各步骤所产半成品成本,也不计算各步骤所耗上一步骤的半成品成本,而只计算本步骤发生的各项其他费用以及这些费用中应计人当期完工产品成本的“份额”。期末,将相同产品的各步骤成本明细账中的这些份额平行结转、汇总,即可计算出该种产品的产成品成本。这种结转各步骤成本的方法,称为平行结转分步法,又由于成本结转与实物流转不一致,因此,该法又称为不计列半成品成本分步法。

幻灯片44

l 平行结转分步法优缺点

l 平行结转分步法优缺点

l 与逐步结转分步法相比,平行结转分步法大大减少了核算工作量,能加速成本计算工作,但因其与半成品实物流转不一致,因此,不能提供各个步骤的半成品资料,不利于半成品的实物管理,也难以全面反映各步骤的生产耗费水平。

l 应当注意的是,平行结转分步法下的在产品是广义在产品,即没有最终完工的产品都称为在产品。它不仅包括本步骤没有完工的产品,还包括本步骤已完工但没有最终完工的产品。

幻灯片45

平行结转分步法的特点及计算程序

第二步骤

甲产品成本计算单

第一步骤

甲产品成本计算单

产品成本 1680+2160= 3840

直接材料 1200

直接人工 600

制造费用 360

第二步骤份额

2160

直接材料 1800

直接人工 720

制造费用 600

第一步骤份额

1680

应计入产 成品成本

的 份 额

1680

应计入产 成品成本的份额

在产品

成本

在产品

成 本

480

960

2160

幻灯片46

各步骤应计入产成 品成本“份额”的计算

常用的分配方法有约当产量法和定额比例法。采用约当产量法时,各步骤应计入产成品成本的份额计算公式如下:

某步骤应

计入产成品

成本的份额

单位产成品

耗用该步骤

半成品数量

该 步 骤

单 位 半

成品费用

产成品

数 量

=

×

×

幻灯片47

该步骤月初

在产品费用

该步骤本

月生产费用

+

该步骤单位

半成品费用

=

该步骤完工产品

数量(约当产量)

本 步 骤 以

后各步期末

在产品数量

最终完工

产品数量

本步骤月末在

产品约当产量

+

+

幻灯片48

实例分析:某企业生产甲产

品,经过三个步骤,原材料

在生产开始时一次投入,月末在产品按约当产量法计算,各步骤在产品完工程度均为50%.有关产量记录和生产费用记录资料如下表:

项目

一步骤

二步骤

三步骤

月初在产品

80

60

30

本月投产

120

160

120

本月完工

160

120

100

月末产品

40

100

50

幻灯片49

应计入产成品成本份额计算过程:

1.约当产量计算

第一步骤

直接材料

=100+ 100+50 +40=290

直接人工

=100+100+50+40×50%=270

制造费用约当产量=直接人工约当产量

幻灯片50

第二步骤

直接人工

=100+50+100×50% =200

第三步骤

直接人工

=100+50×50%=125

2. 计算单位成本。

幻灯片51

该步骤直接材料费用

该步骤直接材料约当产量

直接材料

=

当材料费为43500元,则

直接材料

单位成本

43500

290

=

=150

幻灯片52

直接人工

该步骤直接人工费用

该步骤直接人工约当产量

=

该步骤制造费用

该步骤制造费用约当产量

制造费用

=

3. 计算应计入产成品成本的份额 。

则应计入产成品成本的原材料份额为:

100×150=1500元

直接工资和制造费用的计算同理.

幻灯片53

结语

l 1.成本会计核心的是掌握企业的生产流程和各个关键的作业,了解车间最新的生产情况,月底通过编制成本核算报表将财务与业务结合,及时地分析每个月的成本波动的原因,为决策做好材料依据。

幻灯片54

l 2.成本核算不仅是财务部门的事情,而是包括生产管理、采购与销售各部门的事情。一是成本核算需要生产车间、技术部门、采购部门、销售部门等多部门的配合;二是计算出的成本是否合理有价值,不但需要财务部门的不断改善和时间的印证,还需要生产、技术等部门提供数据及客观的评价,仅靠财务部门独立思考有时难以发现问题。

l

幻灯片55

l 3.成本会计实务应接受成本会计理论的指导,但要理论联系实际突破相关理论的束缚,不要局限在成本会计理论的框框里面,最好的成本会计核算和管理体系就是最贴近企业生产流程最科学合理核算出成本的核算体系,这样才能有力的服务生产管理及经营决策,每一个企业的生产流程都有其特殊性,公司的管理在不同的阶段有着不一样的管理任务,所以在确定整体思路的前提下,成本核算体系要有一定的可变性,关键的要在成本理论的指导下解决管理层关心的问题,将业务和财务相结合从而服务于企业管理与决策。

 

有什么不懂的可以留言,也也可以私信我要PPT,因为是PPT转化的文档,有些乱,请谅解。

版权声明:本文内容由互联网用户贡献,该文观点仅代表作者本人。本站不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现有侵权/违规的内容, 联系QQ15101117,本站将立刻清除。

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息

微信号:666666