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利润最大化原则(企业怎么实现利润最大化)

公司缴纳税金是与其实现公司价值最大化的经营目标相背离的,所以减轻税收负担、少纳税金、实现税后利润最大化是公司的自然选择。可以说是绝大多数公司的一块心病,让多少公司老板头痛不已,而高税负,被榨干了多少公司。

 

税收等相关的政策措施存有不确定性风险。因为国家经济形势复杂,国家需按照具体情况施行适时的相关的政策措施,然而这虽然可以给纳税筹划留有一定的时间,但同时也为纳税筹划工作产生风险,每一次的纳税筹划从选择到完成都并不是一蹴而就,因此在政策措施变化的留白时间内有可能将原来适时合法的筹划方案变成违法,从而造成法律风险。

对于公司开展税务筹划的目标定位思想是最合理的纳税方式。目标列为思想旨在不逃税、不偷税的基础上,实现合法合理又能节约成本的缴税。具体是指以下两个方面:一方面是在遵守国家相关法律法规基础上减少公司纳税成本;另一方面是指在合法合理的基础上,减少公司的涉税税种。前者是指在进行纳税筹划之后,公司不但能履行纳税义务,又能整体减轻税收负担。而后者是指经营主体 在合法合规的会计核算与财务监管的纳税申报的基础上,减少不必要的税收开支。

现在就为大家介绍一种合理的解决方案,就是运用地方性税收优惠政策,不但合情合理,节税力度还很大。

目前我国很多地区都施行了一些税收优惠政策,来带动本地经济增长。将公司注册到有税收政策的地区,不但最节税而且合情合理。

这里以把公司注册到我区为例,Tel[139-7488-0803]

对注册企业增值税以地方留存的30%~70%奖励扶持;

企业所得税以地方留存的30%~70%给予扶持;

通过入驻园区;小规模个人独资企业可以申请核定征收,核定后总税负在5%左右,为公司节税80%以上

案例1:A企业收入2000万元,各项成本总共1500万元。企业所得税和股东分红个税怎么处理?

方案一:收入扣除费用按照25%的企税和20%的股息红利所得税应税计算A企业应纳企业所得税125万元,股东股息红利所得税75万元。股东实际收入300万元。

方案二:A企业成立个人独资B企业,核定征收,每年由B企业向A企业提供相应的服务,假设当年B企业向A企业提供服务开票400万元给A企业:

增值税及附加税额:400×3.33%=13.25万元

个人经营所得额:400×2.5%=10万元

净利润:400-13.32-10=376.68万元

A企业收到400万票入账后股东收入:95×(1-20%)=76万元

股东实际收入=376.68+76=452.68万元,节税152.68万元!

此可见,方案二股东比方案一少缴税152.68万元。

在企业运营过程中,税务筹划也是重要的构成部分,是以公司实现利润最大化的最终目标。目前我国在纳税筹划中还留有或多或少的问题,需要大家共同的努力。

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